Termine


Mai 2024

Mittwoch 22.05.Mittwoch 29.05.

Sprachreise 4a, 4b, 4e

Leitung: Prof. Freihammer

Donnerstag 23.05.

13:10 Uhr Zwischenkonferenz 8.Klassen
Science Fair – 6cl, 7bl

Leitung: Schneider (SCHN)
Begleitung: Filipp Alexander (FAX)
1.Stunde bis 9. Stunde (07.50 Uhr bis 15.20 Uhr)

Zwischenkonferenz 8. Klassen

Montag 27.05.Mittwoch 29.05.

Klettercamp

Leitung: Mag. Fabian Kattinger

Begleitung: Mag. Elmar Fabbri

Abfahrt ca. 08.00 Uhr (27.05)
Rückkehr ca. 15.20 Uhr (29.05)

Montag 27.05.

Exkursion – Integrationshaus Wien 3am

Leitung: Ulrich Mannsberger

1.Stunde (07.50) bis 6.Stunde (13.10)

WAPFL BIO, Haus des Meeres

Thema: vergleichende Anatomie wirbellose Tiere versus Wirbeltiere, Mag. Prieler, 7.-11. Stunde

Dienstag 28.05.

1c, Zoom Mitmachausstellung St. Peter/ Sperr

Mag. Reisinger, 3.- 6. Stunde

Donnerstag 30.05.

Fronleichnam

Freitag 31.05.

schulautonom frei

Juni 2024

Montag 03.06.

Kompensationsprüfungen
Maturantenfotos Tschank – Anmeldung ausgeben
Viel.leichter 2024 7.Klasse Ethik

Mag. Reisinger, 1.-6. Stunde

Dienstag 04.06.

Kompensationsprüfungen

Mittwoch 05.06.

4d, Science Class Experimentiertag

Mag. Lackner, FH Wr. Neustadt, 1. – 9. Stunde

Montag 10.06.Freitag 14.06.

mündliche Reifeprüfung 2024 – HT

Montag 10.06.Mittwoch 12.06.

Sommersportwoche Podersdorf 3bm, 3cm

Leitung: Mag. Fabbri

Dienstag 11.06.Mittwoch 12.06.

Mathematik-Olympiade Junioren-Wettbewerb

Leitung: Leb

Dienstag 11.06.

WAPFL ETHIK, Zoobesuch Schönbrunn TIERETHIK

Mag. Reisinger, 7.-11. Stunde

Freitag 14.06.

Notenschluss 2. Semester
Verleihung der Maturazeugnisse

Montag 17.06.

4el, Exkursion Wien (Globalisierung)

Mag. Hauer, Mag. Haider, 1.-6. Stunde

Exkursion – „Ritter“ – 1E

Leitung: Margit Oberndorfer (OBM)

Begleitung: PEI

3.und 4.Stunde

RK-Ausflug Wien / Besuch Stephansdom + Judenplatz

Leitung: Schb

1.Stunde (07.50) bis 9.Stunde (15.20)

Dienstag 18.06.

Exkursion – BSPM 5bl, 5cl

Leitung: Hamburger Eilsabeth (HAM)

3.Stunde (09.35) bis 6.Stunde (13.10)

Stadtmuseum St. Peter an der Sperr – 1A

Leitung: Margit Oberndorfer

3.und 4.Stunde

Mittwoch 19.06.

13:40 Uhr Schlusskonferenz (Hybrid)

Donnerstag 20.06.

Exkursion Montanuni und Voest Leoben – 6am, 7am

Leitung: Julia Langer
Begleitung: FAB, RDL

Von 1.Stunde (07.50) bis 8.Stunde (14.30)

Freitag 21.06.

14:30 Uhr Kennenlernnachmittag 1.Klassen
Museumsbesuch 7bl, 7cl

Leitung: Mag. Schlögl (schr)

1.Stunde (07.50) bis 10.Stunde (16.10)